出口退税如何计算?

2020-09-18 13:46:13  阅读 5 次 评论 0 条

下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:出口退税如何计算?的相关会计知识,这篇出口退税如何计算?财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中出口退税如何计算?的相关账务处理技巧。

出口退税如何计算?出口退税可分为三种方式:一是“免、退”税;二是“免”税;三是“免、抵、退”税。免税就是不缴税,实际操作中不需要计算,需要理解和计算的,只有退税,这也是我们把出口货物退(免)税简称为出口退税的原因。
  (一)免、退税
  这种方式针对的是外贸企业,即进出口贸易的商业企业。外贸企业出口退税的计税基础是购进价格。
  例如,某外贸企业购进一批货物全部出口,以不含税价格100万元购进,以200万元价格出口,税率17%,退税率13%。
  出口的时候,免销项税,不用单独计算。退税的时候,应退增值税=100×13%=13(万元)。
  税率差产生的4万元,作进项税额转出,计入销售成本。
  (二)免税
  这种方式没有退税,没有计算,不多做解释。
  (三)免、抵、退税
  这是出口退税业务的难点,专用名称多,不容易理解,其实,弄明白“抵”税的原理,该项业务就迎刃而解了。
  自产货物在生产中涉及原材料、水电费和运费等众多可抵扣项目,无法准确区分出口货物和内销货物对应的进项税。即使能够准确核算各自的进项税,由于生产企业的内销部分缴纳增值税,而出口部分实行退税,双轨运行,必然会增加征纳双方的成本。由此引入“抵”税概念。“抵”可以理解为一个计算退税的过程,也就是全面计算生产企业实际应纳税额。如果进项税抵完了,应纳税额是正数,企业需要缴纳;如果该进项税抵不完,应纳税额是负数,国家应该退还。
  因此,“免、抵、退”中的“退”税,实际上应该理解为出口部分对应的应退进项税=免抵退中的“抵”+免抵退中的“退”。
  免抵退税计算并不复杂,只有五步。生产企业出口退税的计税基础是出口货物离岸价格(FOB)。

以上便是gjpxz参考会计职级考试的考生收集的出口退税如何计算?的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习出口退税如何计算?的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

您可能感兴趣的财税文章:

· 个税申报可以将正常改为非正常吗

· 机动车辆发票如何认证?

· 跨区域施工项目需要预交哪些税种?

· 偶然收入的个人所得怎么交税?

· 外地项目不预缴能开票吗

· 月销售额未超过10万元的小规模纳税人开具增值税专用发票,税率如何显示?

· 债务类型现金资产怎么做账?

· 物流企业之间的物流费怎么入账?

· 固定资产原值减累计折旧后的余额是

· 债权转股权企业所得税处理

· 购税盘做账凭证怎么写

· 取得免征增值税进项税发票账务处理

· 其他与经营活动有关现金流如何计算?

· 用友t3怎么删除凭证?

· 转账支票异地可以用吗

· 记账凭证差错处理方法

· 政策性搬迁损失企业所得税怎么缴纳?

· 土地摊销年限最新规定多少年呢?

本文地址:https://www.gjpxz.com/kj/kjsw/11458.html
版权声明:本文收集于网络,如有侵权请联系删除,欢迎分享本文,转载请保留出处!

发表评论取消回复


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?