计算所得税费用坏账准备应该怎么处理

2020-09-19 17:43:03  阅读 5 次 评论 0 条

下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:计算所得税费用坏账准备应该怎么处理的相关会计知识,这篇计算所得税费用坏账准备应该怎么处理财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中计算所得税费用坏账准备应该怎么处理的相关账务处理技巧。

计算所得税费用坏账准备应该怎么处理

答:会计规定:《企业会计准则第22号──金融工具确认和计量》规定:有客观证据表明应收款项发生了减值的,确认减值损失,计提坏账准备。坏账准备计提后,可以转回。

税法规定:企业发生的坏账,一般应按实际发生额据实扣除。但经税务机关批准,也可提取坏账准备,提取坏账准备的纳税人发生坏账损失时,应冲减坏账准备;实际发生的坏账损失,超过已提取坏账准备的部分,可在当期直接扣除。

结论:由于财税处理的差异,企业计提的坏账准备就形成了“可抵减暂时性差异”,根据《企业会计准则第18号──所得税》规定,应采用资产负债表债务法计提或冲回计提的坏账准备。

案例分析

某企业2007年应收款项余额200万元,当年计提坏账准备10万元。2008年发生坏账12万元,收回前期已核销的坏账3万元,2008年年末应收款余额220万元,计提坏账准备5.5万元。2009年发生坏账15万元,2009年年末应收款余额260万元,计提坏账准备13万元。假设企业年末计提坏账准备,其发生的坏账损失已全部经过税务部门的审批;企业所得税税率为30%,每年会计利润为500万元,无其他调整项目,税法允许的计提坏账准备的比例为5‰。预计在未来三年内有足够的应纳税所得额可以抵扣。

(1)年末计提坏账准备

借:资产减值损失 100000

贷:坏账准备 100000

(2)年末计算所得税

应收账款的账面价值=200-10=190(万元)

应收账款的计税基础=200-200×5‰ =199(万元)

累计可抵扣的暂时性差异=199-190=9(万元)

期末递延所得税资产=9×30%=2.7(万元)

应交所得税=(500+10-1)×30%=152.7(万元)

借:所得税费用 1500000

递延所得税资产 27000

贷:应交税费──应交所得税 1527000

以上便是gjpxz参考会计职级考试的考生收集的计算所得税费用坏账准备应该怎么处理的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习计算所得税费用坏账准备应该怎么处理的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

您可能感兴趣的财税文章:

· 所得税季度申报和年度申报哪个好

· 社保扣多了银行退回分录怎么做?

· ?买二手设备还需要计提折旧吗

· 发生销售退回如何冲红

· 溢价发行股票的溢价部分怎么写记账凭证

· 当年缴纳的税金以什么做为标准?

· 投资收益是否属于收入要素

· 发票遗失登报费开发票算什么项目?

· 预收租金如何确认收入?

· 两处以上取得工资薪金如何办理纳税申报

· 接受股权转让的印花税如何做账?

· 车辆购置税会计分录需要怎么写?

· 按照简易办法征税的一般纳税人是否可以就取得的进项发票申报抵扣进项税额?

· 利润表本年累计数怎么计算

· 小规模企业税控盘账务处理?

· ?水利基金和印花税需要计提吗

· 财产行为税类包括哪些

本文地址:https://www.gjpxz.com/kj/kjsw/21684.html
版权声明:本文收集于网络,如有侵权请联系删除,欢迎分享本文,转载请保留出处!

发表评论取消回复


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?