生产企业有免抵税额如何缴增值税

2020-09-19 18:07:50  阅读 8 次 评论 0 条

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生产企业有免抵税额如何缴增值税

一个生产企业,如果其销售形式同时存在内销和外销,那么内销就会存在“应纳税额”,外销会存在出口应退的税额,也就是说会同时存在:向税务机关申报缴纳应纳税额(内销的),向税务机关申报退税(出口的)。为了简化税收征管,税法同意以纳税人当期应纳税额与国家应退的税款相抵消,这就是“免抵税额”的含义。

由于免抵税额的存在,直接减少了企业当期内销的“应纳税额”,而企业应纳税额是计算城建税的依据,所以这个“免抵税额”应该作为城建税计税依据,不能因为征管方式的改变(简化手续)而减少城建税的计数基数。

免抵税额没有实际意义,在会计处理上只为平衡会计分录。

当期免抵税额,是当期应交的内销增值税,抵减了应退的出口退税。

出口生产型免抵退企业的增值税税负如何计算?

生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项+免抵退销售额×征税率-进项税额)/(免抵退销售额+内销销售额) *100%

假设某公司总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下:

销项税金=50000*17%=8500元

进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元

应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元

税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8%

如此题,该公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。

综合以上所述,不管是生产型企业的出口还是内销,有免抵税额的都可以进行免征相关的增值税,具体的算法和操作请参考上述内容;过程如何有遇到其他的问题都可以来会计学习资料进行提问,有专业的老师帮你解答。

以上便是gjpxz参考会计职级考试的考生收集的生产企业有免抵税额如何缴增值税的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习生产企业有免抵税额如何缴增值税的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

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