销售已使用过的固定资产账务处理

2020-09-19 22:54:40  阅读 5 次 评论 0 条

下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:销售已使用过的固定资产账务处理的相关会计知识,这篇销售已使用过的固定资产账务处理财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中销售已使用过的固定资产账务处理的相关账务处理技巧。

销售已使用过的固定资产账务处理

1、先把该固定资产按原值全额转出

借:固定资产清理

累计折旧

贷:固定资产

2、如果在销售该固定资产的过程中,发生了人工费和运输等清理费用

借:固定资产清理

贷:库存现金

3、如果发生了残料收入

借:库存现金

贷:固定资产清理

4、收到价款时

借:库存现金等相关科目

贷:固定资产清理

5、如果要缴税金时

借:固定资产清理

贷:应交税金

6、结转固定资产清理科目

如果该科目是借方余额

借:营业外支出

贷:固定资产清理

如果是贷方余额

借:固定资产清理

贷:营业外收入

如果该固定资产没有列入固定资产账中,是账外资产,本应该先将该资产按重置完全价值借记“固定资产”科目,按估计折旧贷记“累计折旧”科目,其差额贷记“待处理财产损溢”科目,报经批准后转入营业外收入,然后再按照上面的程序进行账务处理。

为了简便,也可以这样做:

借:库存现金等科目

贷:待处理财产损溢--待处理固定资产损溢

报经批准后

借:待处理财产损溢--待处理固定资产损溢

贷:营业外收入

【问】甲企业出售一台使用过的生产设备,原价为234000元(含增值税),购入时间为2009年2月,假定2012年2月出售(该设备恰好使用3年),折旧年限为10年,采用直线法折旧,不考虑残值。如果我以210600元(含增值税)的价钱在2012年出售,该设备适用17%的增值税税率。这个期间如何进行账务处理?

【答】由于设备购入时间为2009年2月,则购入的增值税已计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”,故在2012年2月出售时会计处理如下:

(1)固定资产清理时:

固定资产原价=234000/(1+17%)=200000(元)

3年累积计提折旧=(200000/10)×3=60000(元)

2012年出售时应缴纳增值税=[210600/(1+17%)]×17%=30600(元)

借:固定资产清理 140000

累计折旧 60000

贷:固定资产 200000

计提销项税

借:固定资产清理 30600

贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 30600

(2)收到价款时:

借:银行存款 210600

贷:固定资产清理 210600

借:固定资产清理 40000

贷:营业外收入 40000

看完上文,希望各位小伙伴们都能掌握销售已使用过的固定资产账务处理,能够独立完整地做账、记账,做一个合格的会计人员。如果你还有更多会计财务方面的疑问,请点击右下角小窗口会有我们专业的老师为你解答。

以上便是gjpxz参考会计职级考试的考生收集的销售已使用过的固定资产账务处理的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习销售已使用过的固定资产账务处理的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

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