分级核算下的建筑业税务会计处理怎么做?

2020-09-19 23:05:35  阅读 7 次 评论 0 条

下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:分级核算下的建筑业税务会计处理怎么做?的相关会计知识,这篇分级核算下的建筑业税务会计处理怎么做?财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中分级核算下的建筑业税务会计处理怎么做?的相关账务处理技巧。

分级核算下的建筑业税务会计处理怎么做?

一、案例背景

A建筑公司注册地位于北京市朝阳区,该公司为一般纳税人,2016年7月共有甲乙丙三个在施项目,项目部单独设账核算,与机关之间发生资金往来通过「内部往来」科目核算.甲乙丙三项目的基本资料如下:

2016年7月份三项目涉税数据如下:

假定:

甲乙丙三项目涉税数据期初无余额,丙项目取得专用发票注明进项税额为110万元,发票已勾选且申报抵扣.

二、公司机关的税会处理

结转甲项目部涉税数据:

借:内部往来-结转税款(辅助:甲项目)90000    贷:应交税费-应交增值税(简易计税)90000

结转乙项目部涉税数据:

借:应交税费-应交增值税(简易计税)60000    贷:内部往来-结转税款(辅助:乙项目) 60000

结转丙项目部涉税数据:

借: 内部往来-结转税款(辅助:丙项目)   180万元        应交税费-应交增值税(进项税额)110万元                              -预缴增值税                     40万元     贷:应交税费-应交增值税(销项税额)330万元  经过上述结转,A公司机关涉税科目余额:

应交税费-预缴增值税:借方40万元

应交税费-应交增值税(简易计税):贷方3万元

应交税费-应交增值税(销项税额):贷方330万元

应交税费-应交增值税(进项税额):借方110万元

假定:A公司机关本月一般计税房租收入111万元,开具增值税专用发票金额100万元,税额11万元;购进公务用车一台,取得专票并认证抵扣,金额50万元,税额8.5万元.

A公司本月:

简易计税应纳税额:3万元

一般计税应纳税额:(330+11)-(110+8.5万元)=222.5万元

应纳税额合计=3+222.5=225.5万元

应补税额=225.5-40=185.5万元

应交城建税:185.5×7%=12.985万元

应交教育费附加:185.5×3%=5.565万元

应交地方教育费附加:185.5×2%=3.71万元

月末结转未交增值税:

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)225.5万元    贷:应交税费-未交增值税                185.5万元           应交税费-预缴增值税                  40万元

次月上交主税及附加税费:

借:应交税费-未交增值税   185.5万元                       -应交城建税        12.985万元                       -应交教育费附加   5.565万元                       -应交地方教育费附加  3.71万元

贷:银行存款  207.76万元

三、项目部的税会处理

甲项目部:

建筑服务发生地与机构所在地在同一区,不需要预缴增值税,也不需要预缴附加税费,月末将有关涉税数据结转至A公司,由公司机关向机构所在地主管国税机关申报即可.

该项目部应纳税额为:

(10300000-7210000)÷1.03×3%=90000

月末结转至公司机关:

借:应交税费-应交增值税(简易计税)90000    贷:内部往来-结转税款                          90000

乙项目部:

建筑服务发生地与机构所在地不在同一区,需要预缴增值税及附加税费,由于该项目部本月收款小于付分包款,应预缴金额为负,实际预缴金额为0,为了明确责任,乙项目部月末也应将有关涉税数据结转至A公司,由公司机关汇总向机构所在地主管国税机关申报.

该项目部应纳税额为:

(8240000-10300000)÷1.03×3%=-60000

月末结转至公司机关:

借:内部往来-结转税款   60000    贷:应交税费-应交增值税(简易计税)60000

丙项目部:

建筑服务发生地与机构所在地不在同一县市区,需要预缴增值税及附加税费.

预缴增值税:(33300000-11100000)÷1.11×2%=400000预缴城建税:400000×5%=20000预缴教育费附加:400000×3%=12000预缴地方教育费附加:400000×2%=8000

预缴时会计处理:

借:应交税费-预缴增值税    400000                       -城建税              20000                       -教育费附加       12000                       -地方教育费附加  8000    贷:内部往来-公司存款                440000

月末应将项目部销项税额、进项税额、预缴增值税各科目结转至A公司机关,由公司机关汇总向机构所在地主管国税机关申报.

借:应交税费-应交增值税(销项税额)330万元     贷:应交税费-应交增值税(进项税额)110万元                                   -预缴增值税                 40万元            内部往来-结转税款                   180万元             注:根据财税[2016]74号文,附加税费随主税预缴,所以该项目部预缴的4万元一税两费应由项目部承担,无需向A公司机关结转.

分级核算下的建筑业税务会计处理怎么做?上文介绍了项目部和公司的税会处理,还有疑问的可以点击窗口咨询在线老师答疑!

以上便是gjpxz参考会计职级考试的考生收集的分级核算下的建筑业税务会计处理怎么做?的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习分级核算下的建筑业税务会计处理怎么做?的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

您可能感兴趣的财税文章:

· 怎么去税务局报个税?

· 个体工商户交了个税还需要交增值税吗?

· 旅游业成本发票是从哪里来的

· 企业收不回款项计入什么科目?

· 建筑业简易计税可以开专票吗?

· ?通讯费发票抬头为公司还是个人

· 企业收到税收返还如何做账

· 委托加工农产品加计扣除的处理?

· 金税盘提示离线开票时间超限指的是什么?

· 资产负债表里面其他应收款贷方怎么表示

· 凭证装订报表放前面还是后面

· 盘亏存货可以转为管理费用吗

· 问:不得抵扣的进项税,那张专票需要去税局认证吗?如果不认证,会形成滞留票,会否对企业有影响,会有什么后果呢?

· ?加盟费需要缴纳印花税吗?

· 购买业务委托书的费用怎么入账?

本文地址:https://www.gjpxz.com/kj/kjsw/28615.html
版权声明:本文收集于网络,如有侵权请联系删除,欢迎分享本文,转载请保留出处!

发表评论取消回复


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?