免退税与免抵退税有什么区别?适用于哪些企业?

2020-09-18 07:46:30  阅读 5 次 评论 0 条

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适用范围及原理

  小王、小李分别开了一家公司从事出口生意,听说国家最近在减税降费,为企业减负,他们都想看看这两项中哪一项是用于自己的?

  小王的A公司直接从国内采购的货物,直接向国外销售,适用于“免、退”税的方法。

  小李的B公司货物是自己购买的原材料进行生产,一部分用于国内销售,一部分用于出口国外,适用于“免、抵、退”税。

  概括起来说:“免、退”税方法主要适用于外贸企业,“免、抵、退”税方法主要适用于生产企业。为什么会产生这种分别?

  首先要先明确一下“免、抵、退”税办法中免、抵、退三个字的意思。

  生产企业在生产货物时,进项税额是一起进来的,这部分的进项既有用于外销也有用于内销。根据增值税的链条原理,进项税额要在销项税额中抵扣。

  但对于出口的产品来说,由于免征不存在销项税额,进项税额就只能用来抵扣国内那部分的销项税。

  另外因企业也无法分清内外销产品的所耗用进项的比例,只能将加工增值、内销和出口混在一起计算,产生了"免、抵、退”税这一种说法。

  而对于外贸企业,自身的公司不具有生产能力,能清楚地将用于出口商品的进项分离出来,直接进行出口退税,就是“免、退”税。

  计算公式

  看完公式,是不是觉得还很复杂,举个简单的例子说明一下:

  某C企业为一般纳税人,生产的货物兼顾内销和出口,2019年11月外购原材料获得进项税额300万元,内销产品的销售额为800万元,出口产品的销售额为1600万元(已换算成人民币).

  该企业的出口退税率表为10%,当月增值税应退税额是多少?

  当期应纳税额

  =800×13%-[300-1600×(13%-10%)]=-56(万元)

  当期免抵退税额=1600×10%=160(万元)

  当期应退税额=当期期末留抵税额=56万元

  (当期期末留抵税额56万元<当期免抵退税额160万元)

  当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=160-56=104(万元)

  归纳起来其实是四大步:

  ①计算当期应纳税额;

  注:只有当期应纳税额为负时,才会产生退税

  ②计算当期免抵退税额;

  注:如果觉得免抵退税额不好理解,其实可以将他理解成退税限额,即最多可以退给企业的税额。

  ③确定当期应退税额;

  注:在比大小时,只有当期末留抵税额的绝对值≤免抵退税额时,才会产生免抵税额。

  ④确定当期免抵税额。

  注:免抵税额即让内销少缴税的金额,而当期末留抵税额的绝对值>免抵退税额时,差额是实际可留抵到下期继续抵扣的税额。

  “免、退”税的计税依据其实就是增值税专票上的金额或者是进口增值税缴款书上的完税价格,应退税额也就是退回在国内购买时所负担的增值税额。

  需要注意的是,偶尔会出现退税率小于征税率,不能够足额退税,而这部分的差价就要算入成本当中。

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