结转销项税分录怎么写?

2020-09-23 11:33:39  阅读 4 次 评论 0 条

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结转销项税分录怎么写?

进项税和销项税每月要结转。

1、结转销项税额

借:应交税金-应交增值税-销项税

贷:应交税金-应交增值税-未交增值税

2、结转进项税额

借:应交税金-应交增值税-未交增值税

贷:应交税金-应交增值税-进项税

销项税额转出会计分录怎么做?

没有销项税额转出,只有进项税额转出。

比如,一般纳税人企业购入一批材料价1000元,增值税1000×17%=170元

借:原材料 1000

应交税金-应交增值税(进行税额)170

贷:银行存款等 1170

如果原材料日后没有进入生产领域,而是用于非应税项目,比如在建工程或发放职工福利,

借:在建工程等 1170

贷:原材料 1000

应交税金-应交增值税(进行税额转出)170

进项税额转出是企业购进的货物发生非常损失(非经营性损失),以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其抵扣的进项税额应通过“应交税费-应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目,不予以抵扣。好像没有销项税额转出的说法了,只有进项税额转出的说法啦。

因为进项税、销项税、未交增值税都是“应交税金-应交增值税”的次级科目,根据公司账簿格式选择或电算化系统科目配置规则,是否进行科目结转,什么时间进行结转,现实操作中也不一样。

以上内容是便是ufidawhy参考国家税务局等网站为学习税务税法的财税人员编辑的结转销项税分录怎么写?的相关避税资料,如果您在学习结转销项税分录怎么写?的怎么避税问题中有不明白的地方,可以进入财税交流社群。

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