销项税额转出计入成本怎么做账

2020-09-23 03:42:59  阅读 5 次 评论 0 条

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销项税额转出计入成本怎么做账

增值税进项税转出,也就是说进项税额不得抵扣,进项税额部分转入相关成本:

1、原材料

借:原材料

贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出

之前是:

借:原材料

应交税费-应交增值税-进项税额

贷:银行存款(或应付账款)

2、固定资产:

借:在建工程(或固定资产)

贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出

案例分析

一般纳税人企业购进货物时?收到增值税专用发票?并且符合税法相关规定可以抵扣的?就把购进货物负担的增值税计入"应交税金-应交增值税(进项税额)".

如果在以后的会计期间,货物由于以下原因,如:货物用途改变,货物非正常损失等.总之是按税法规定不符合抵扣的条件了,就要把已经确认的进项税额转出,使用的科目为"应交税金-应交增值税(进项税额转出)"

比如,一般纳税人企业购入一批材料价1000元,增值税1000×17%=170元

借:原材料 1000

应交税金-应交增值税(进行税额)170

贷:银行存款等 1170

如果原材料日后没有进入生产领域,而是用于非应税项目,比如在建工程或发放职工福利,

借:在建工程等 1170

贷:原材料 1000

应交税金-应交增值税(进行税额转出)170

销项税额转出计入成本怎么做账问题会计学习资料小编已经做了详细的会计分录,结合案例分析大家应该觉得其实并没有想象中的复杂和难了,如果还有其它关于会计分录的问题要咨询的话,都可以在页面下方找万能的答疑老师.

以上内容是便是gjpxz参考国家税务局等网站为学习税务税法的财税人员编辑的销项税额转出计入成本怎么做账的相关避税资料,如果您在学习销项税额转出计入成本怎么做账的怎么避税问题中有不明白的地方,可以进入财税交流社群。

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